Cargando
Opinion

¿Es legítimo que, tras una infracción de tránsito, una grúa remolque dos vehículos simultáneamente?

Por Juan Sebastián Giraldo Gutiérrez

Publicada el 26 de agosto de 2019.

En Colombia hay múltiples infracciones a las normas de tránsito que tienen como consecuencia la inmovilización, las cuales están contenidas en el Código Nacional de Tránsito y Terrestre (CNTT). Sin embargo, el objeto de este artículo no es examinar las normas que dictaminan la inmovilización del automotor, sino el procedimiento mediante el cual remolcan o transportan los vehículos inmovilizados en una grúa a los lugares preestablecidos (patios oficiales) por las autoridades municipales para tenerlos retenidos, hasta que la causa que dio origen a la infracción sea subsanada o cese, según lo señalado por el Artículo 125 del CNTT.

Pero, ¿puede la Policía Nacional de Colombia autorizar la movilización en grúa de más de un vehículo simultáneamente?

En lo que se refiere al remolque de automotores, el Artículo 72 del CNTT contempla que “Solamente se podrán remolcar vehículos por medio de una grúa destinada a tal fin”. Por otra parte, esta norma aclara que “No se podrá remolcar más de un vehículo a la vez”. Además, según el Diccionario de la Real Academia Española, el término “remolcar” significa: “Dicho de un vehículo: Llevar por tierra a otro”.

Aunque el Artículo 72 del CNTT no deja mucho lugar para la interpretación, es común que Policía Nacional de Colombia autorice la movilización en grúa de dos automóviles, o incluso más cuando se trata de motocicletas.

La situación descrita en el párrafo anterior ha desencadenado gran desconcierto. Por ello, varias personas han realizado derechos de petición en consulta al Ministerio de Transporte (MinTransporte) con el objetivo de aclarar la aplicación del Artículo 72. En referencia a lo anterior, hace poco el MinTransporte emitió un concepto radicado con el número 20091340181201, en el cual indicó que una grúa únicamente puede transportar un vehículo, sin importar si es carro o motocicleta.

Por otra parte, en cuanto al cobro del servicio de grúa que las secretarías de tránsito adelantan por regla general a los infractores, es preciso señalar que en algunos municipios se hace de manera irregular, en especial en los casos cuando una grúa transporta varios vehículos al mismo tiempo. Para ejemplificar lo anterior, traeré a colación una experiencia reciente.

Hace algunos meses el automóvil de César fue inmovilizado debido a que la revisión técnico-mecánica de su vehículo no se encontraba vigente. Tras esta infracción, el automóvil fue trasladado junto con tres motocicletas, en la misma grúa, al patio oficial de aquel municipio. Al día siguiente, al cancelar el valor de la multa, César se sorprendió al ver que el servicio de grúa le fue cobrado de manera unitaria, como si la grúa no hubiera transportado junto a su automóvil otros tres vehículos, simultáneamente.

Pero, ¿qué violaciones a la ley hubo en el caso de César?

Según la narración de César, se puede inferir que se presentaron dos irregularidades. La primera, una violación al Artículo 72 del CNTT por parte de los operadores de la grúa y, la segunda, una actuación de mala fe por parte de las autoridades de tránsito en el momento de permitir que el servicio de grúa movilice, al mismo tiempo, más de un vehículo, ya que son los encargados de coordinar el traslado del automotor desde el lugar de la infracción hasta el patio oficial, violando así la normatividad y, finalmente, procediendo con un cobro indebido del servicio de grúa a los infractores.

Por desgracia, es común observar esta situación. Además, hay que mencionar que una grúa, por lo general, transporta más de una motocicleta al mismo tiempo, lo que me conduce a formular el siguiente interrogante: ¿Es casualidad que, en algunas ciudades de Colombia, las autoridades de tránsito hagan retenes únicamente dirigidos a motocicletas?